Форум проекта sourceplay.ru

Все о Counter-strike Source
Сайт и домен продаются. По всем вопросам пишите на почту.
Текущее время: 17:36 Четверг, 28 Март 2024

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игровой центр: Что? Как? Почему?
СообщениеДобавлено: 16:35 Пятница, 05 Август 2011 
Не в сети
Лейтенант
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05:30 Четверг, 21 Январь 2010
Сообщения: 297
Steam_id: STEAM_0:0:66688666
Откуда: Белый Яр
[ img ]
В двух статьях я постараюсь изложить концепцию и накидать бизнес-план, то есть я проделаю ту необходимую работу, которую нужно сделать, чтобы вообще задуматься, стоит оно того или нет.

Компьютерный клуб как отдельное направление

Это уже не бизнес потому что бессмысленно конкурировать с домашним интернетом. А поездка на лан потренироваться не даст такого притока, чтобы даже мыслить об оккупаемости. Ужимаясь во всем, Вы, возможно, и добьетесь оккупаемости через какое-то время, но в этот же момент настанет вопрос об апгрейде, и это превратится в вечный ноль, в лучшем случае. Эпохи прибыльных клубов уже давно закончилось, и я думаю, что самым успешным из таковых был клуб «Netland» в «Детском Мире», и то, насколько я помню, его спонсировал Samsung.

Компьютерная арена как место общения и развлекательный комплекс

Только эта идея имеет место быть. На одной аренде компьютеров не протянешь, а организация турниров может дать приток, но он не будет глобальным относительно затрат. Важная и обязательная часть - ресторанный комплекс, при этом он должен быть отделен от компьютерного зала, чтобы туда могли зайти пообедать и обычные люди. К примеру, человек заходит в модное место и через стекла или на больших ЖК-мониторах наблюдает компьютерные баталии. Это будет интересно студентам и школьникам, а в выходные дни это очень удобно для проведения чемпионатов. Кухня должна быть разнообразна и охватывать как фастфуд, так и классическую кухню уровня нормального ресторана в Москве. Место для приёма пищи должно быть уютным, с продуманной звукоизоляцией, с компьютерными залами. Оно должно быть комфортным, чтобы туда можно было не стесняясь прийти с девушкой и спокойно пообедать или поужинать.

Месторасположение

Самая большая ошибка многих клубов - это выбор места. Арена должна находиться в центре, и основным критерием будет наличие школ и институтов. Именно из-за этого такие клубы, как «ClickNet» и «Rush3D» были обречены на провал. Экономя на аренде в два раза, они потеряли на доходной части процентов семьдесят. К слову, в лучшие времена выручка клуба «4Game» достигала двух миллионов рублей, и я считаю, что основная причина гибели этого клуба – отсутствие оптимизации затратной части.

Подготовка бизнес плана и совместная реклама с производителями железа

Идею не платить за компьютеры и сервера (или получить гигантскую скидку) на данный момент реализовали клубы «Rush3D” и, насколько я понимаю, «Арена», хотя я не уверен. Многие IT-компании будут заинтересованы в совместной рекламной компании, потому как маркетологи не любят платить деньги, но любят менять свою продукцию на рекламу, что очень поможет сэкономить на компьютерах, серверах и девайсах. Нужно позаботится заключить договор надолго, чтобы потом не париться с апгрейдом.

Оригинальность, а не ущербность

Не нужно позиционировать «Арену» как киберспортивное заведение, потому что это сразу создает имидж не модного места с хорошей кухней и оригинальной обстановкой, а некое развратное капище для маленьких задротов. К сожалению, именно так воспринимают наше увлечение многие люди взрослого поколения, гламурные мальчишки и, к сожалению многих геймеров, девушки. Аудитория геймеров по параметру «покупательная способность» достаточно интересна, просто многие часто пытаются оценить ее по комментариям «агрошколы», которые вечно недовольны и активно воюют со всем, что стоит денег. Именно геймерская аудитория создаст изначальный приток и рекламу «из уст в уста».

Корпоративы и дни рождения

Многие западные компании любят «тим-билдинг» и прочие сборища, ведь разве это не альтернатива боулингу, которые всем уже изрядно поднадоел. А геймеры, если и будут праздновать дни рождения вне дома, то это место будет оптимальным. Такие мероприятия дадут существенно больший доход, чем организация чемпионатов.

Сцены

Оптимальнее всего было бы обустройство двух сцен. В моей концепции они будут полезны для того, чтобы арендовать их для презентаций продуктов и прочих акций коммерческих компаний в те дни, когда нет чемпионатов.

Элементы ночного клуба, как дополнительный вариант

А потанцевать? Не очень большая, но достаточная танцевальная площадка, что заставит и девчонок приходить в наше заведение, иначе особой мотивации приходить к нам не будет. А наличие девчонок будет провоцировать геймеров покинуть свои домашние кресла.

Персонал

Еще одной распространенной ошибкой инвесторов является привлечение директоров из сферы гейминга. Большинство клубов в Москве строили либо бывшие системные администраторы, либо взрослые люди, которые разбираются в киберспорте. Управлять этим всем действием должен либо опытный ресторатор, либо человек, который уже строил развлекательные комплексы. Да, он будет стоить дороже и на начальном этапе это будет существенно, но его опыт оккупит многие ошибки с лихвой и в итоге принесет прибыль. Из сферы гейминга можно просто привлечь консультантов, которые с удовольствием все расскажут за совершенно не значительные деньги. Круглосуточным это заведение я бы не делал, оптимальный график работы, на мой взгляд - с девяти утра до часа ночи, что даст значительную экономию на персонале, в отличие круглосуточной системы (если нет танцпола и мы не
[ img ]
Компьютерные залы

Оптимальнее всего в клуб поставить около 200 компьютеров, 170 из них сделать игровыми, что позволит проводить турниры на 32 команды и, в то же время, останутся две запасных линейки. Из оставшихся - 20 штук сделать для интернета, 10 штук - для бизнеса. При этом нужно разделить игровой зал на две или три части. За местами разрешать есть и пить. Один зал сделать для школьников, где нельзя курить и пить пиво, при этом должны быть официанты с обслуживанием на местах. Второй зал сделать курящим и пьющим (без крепких напитков, конечно же). Это очень важный пункт: это добавит удобства посетителям, в этом нет сомнений, а также курящие геймеры не будут в перерывах ломиться в ресторанную зону и занимать столики.

Фейс-контроль и безопасность

Очень важный пункт. Во-первых, нельзя допускать, чтобы местная шпана оккупировала Ваше заведение, за этим нужно пристально следить, чтобы обеспечить комфорт школьников и студентов. В центре города, конечно же, этот фактор играет много меньшую роль, чем около МКАДа, но я помню, как в центре Москвы в том же клубе «Netland» порой был такой «экшн» вечерами, что ходить туда было как минимум неприятно. Во-вторых, охрана должны быть настолько четкой, чтобы родители не переживали за своих чад и спокойно разрешали им посещать данное место, будучи уверенными, что их детям не продадут пиво, дадут по рукам, если они закурят, и никто по голове не настучит. В-третьих, необходим пристальный контроль за туалетами и прилегающей территорией, потому что тема наркотиков очень распространена, а это не только отвратительно с моральной точки зрения, но и вызовет отвращение у многих посетителей, если они поймут, чем занимаются в туалете некоторые личности, не говоря уже о государственных службах, которые за такие вещи очень покарают Ваше заведение.

Резюме

В итоге у нас получается аналог боулинг-клуба, только вместо дорожек стоят компьютеры, при этом оборудование для боулинга стоит в разы дороже и таких клубов много, а наше место будет достаточно оригинальным, при этом в дневное время помимо бизнес-ланчей будет работать компьютерный зал на школьников и студентов, которые также смогут перекусить. По выходным приток будет гарантирован за счет чемпионатов. А если будет танцпол, то тогда и вечером можно будет потусоваться. Основная задача заключается в том, чтобы сделать компьютерную и ресторанную зоны взаимодополняющими и самостоятельными.

Проработка бизнес плана займет какое-то время, потому что несколько пунктов для меня пока не до конца прозрачны.

Источник : http://league.apofig.ru

_________________
qKe
Contact : #fastpcw ( quakenet.org ), Steam : perajorma


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20:44 Воскресенье, 07 Август 2011 
Не в сети
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13:47 Понедельник, 03 Январь 2011
Сообщения: 468
Steam_id: STEAM_0:0:2113073176
интересная статья, здорово!

_________________
http://steamcommunity.com/id/Weiderko


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17:44 Понедельник, 08 Август 2011 
Не в сети
Лейтенант
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05:30 Четверг, 21 Январь 2010
Сообщения: 297
Steam_id: STEAM_0:0:66688666
Откуда: Белый Яр
Weider
да и не мало бабла надо на такое дело %)

_________________
qKe
Contact : #fastpcw ( quakenet.org ), Steam : perajorma


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19:33 Вторник, 09 Август 2011 
Не в сети
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13:47 Понедельник, 03 Январь 2011
Сообщения: 468
Steam_id: STEAM_0:0:2113073176
даа это точно, милионов 30 рублей уйдет... зато окупиться быстро такое дело...

_________________
http://steamcommunity.com/id/Weiderko


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20:48 Вторник, 09 Август 2011 
Не в сети
Лейтенант
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14:44 Понедельник, 01 Июнь 2009
Сообщения: 282
Steam_id: STEAM_0:1:39806375
Откуда: берутся дети?
такой бред)) танцпол который привлечёт баб=>вытащит задротов из уютного домашнего кресла %)) автор сама наивность...

_________________
do not miss. rstsLv` <3 Apraxiny
hochy medal' za 1 mesto na 6 champe 5x5


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17:47 Среда, 10 Август 2011 
Не в сети
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13:47 Понедельник, 03 Январь 2011
Сообщения: 468
Steam_id: STEAM_0:0:2113073176
нене за рубежом это мб и работает... в томске такое точно в минус))) я бы например с удовольствием в таком поучаствовал, не в роли хозяина, так в роли гл.администратора))

_________________
http://steamcommunity.com/id/Weiderko


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited